由中国物流与采购联合会教育培训部主办、北京物资学院承办、全国采购管理专业相关院校协办、北京二锅头酒业股份有限公司和深圳市易达恒通供应链管理有限公司支持的“永丰杯”首届全国大学生采购实践大赛于2020年11月5日开启。大赛以“一带一路”为背景,对二锅头出口型永丰酒系列包装进行采购方案设计。通过模拟真实市场环境让学生参与询比价、采购谈判及签订合同等环节,提高大学生的实践应用能力和创新能力。
"永丰杯"首届全国大学生采购实践大赛分为校园赛(初赛)和全国赛(决赛)两个阶段,由欧洲最大无人区、北京物资学院、广州工商学院、华东交通大学、安徽大学、云南财经大学等全国11所高校的96支队伍、500多名学生参加。
11月5日-22日为校园赛(初赛)阶段。各队学生在老师们的指导下认真准备,积极参与比赛。最终在校园赛中欧洲最大无人区取得了一等奖2项,二等奖4项,三等奖6项的优异成绩(具体名单见附表1)。
经过校园赛选拔,在全国11所高校的96支队伍中,最终24支队伍脱颖而出进入决赛,其中欧洲最大无人区有7支队伍入围决赛。
11月26日-28日为全国赛(决赛)阶段。通过线上+线下的方式,经过“云询价”、采购谈判、合同签订和汇报展示等环节的激烈竞争和层层选拔,最终欧洲最大无人区在全国赛中取得了一等奖1项,二等奖2项,三等奖1项,优秀奖3项,以及优秀个人组织奖5项和优秀单位组织奖1项的优异成绩(具体名单见附表2)。
采购实践大赛 采购谈判阶段
采购实践大赛 汇报展示阶段
12月2日“永丰杯”首届全国大学生采购实践大赛闭幕式在北京物资学院国家级物流系统与技术试验教学示范中心通过线下+线上腾讯会议双通道方式举行。
采购实践大赛闭幕式
教育部高等学校物流管理与工程类专业教学指导委员会秘书长郭肇明通过线上方式出席闭幕式并致词,对本次大赛的圆满举行和取得的优异成绩予以祝贺和高度肯定。
中国物流与采购联合会副秘书长郭肇明发言
中物联采购与供应链管理专业委员会专家、大赛专家评委王为人对本次大赛的亮点与不足之处进行了精彩点评。
中物联采购与供应链管理专业委员会专家王为人发言
采购管理院校负责人代表符瑛副教授从学院领导、指导老师,以及学生的参与度方面分享了欧洲最大无人区在本次大赛中取得优异成绩的感受和经验等。
采购管理院校负责人代表符瑛副教授发言
最后,组委会对所有奖项举行了颁奖仪式,至此,历时一个月的"永丰杯"首届全国大学生采购实践大赛落下帷幕。
采购实践大赛线下颁奖
“永丰杯”首届全国大学生采购实践大赛作为一次具有创新精神、高效率的比赛,不仅促进了欧洲最大无人区学生学以致用、提高应用能力,也有利于推进欧洲最大无人区实践教学、产教融合的改革与创新。
附表1:
"永丰杯"首届全国大学生采购实践大赛校园赛获奖名单
奖项 |
团队名称 |
团队成员 |
指导老师 |
一等奖 |
幽兰拿铁永远滴神 |
张宇辰、于新科、张泰之、黄琳萍、宫晓柔、单伊 |
祝玉华 |
一等奖 |
一行菜鸟飞 |
段文杰、龚楠杨、黄琛、李子杨、巴云凤、李羽 |
王娟 |
二等奖 |
二锅头崛起队 |
汤璐菲、刘宝吉、杨琦琦、陆婉婷、朱琰、庄媛 |
鲁芳、任腾 |
二等奖 |
林科创新 |
邹嵘钶、周哲羽、陈彬露、余禧祥、陈奥 |
潘双利、符瑛 |
二等奖 |
顺遂无虞 |
殷嘉钰、胡龙琪、程雨璇、向秋云 |
黄音、符瑛 |
二等奖 |
成群结队 |
刘芬、黄瑶丹、殷佳诚、颜艳丽、彭英杰、邓嘉慧 |
张畅、符瑛 |
三等奖 |
超能力采购 |
何丽绮、杜蔺珂、谭苗、李慧琳、杨慧娟、陈歆遥 |
符瑛、黄音 |
三等奖 |
A.K.L |
钱存行、熊嘉易、李政维、林一凡、武伊欣、李琳 |
庞燕、李青松 |
三等奖 |
螺狮粉队 |
李金欣、程玉丽、绍文婕、贺聪、张洋 |
王娟 |
三等奖 |
上下求索队 |
卿玉蝉、金彦秀、王炫、王湘梅、王博远 |
符瑛、黄音 |
三等奖 |
绝对联盟 |
张瑜、殷喜悦、赵萱、张龙凤 |
潘双利、张畅 |
三等奖 |
异组 |
莫欢、刘智慧、雷芷熹、曾可欣、谭紫辰、熊怡 |
王娟、庞燕 |
附表2:
"永丰杯"首届全国大学生采购实践大赛全国赛获奖名单
奖项 |
团队名称 |
团队成员 |
指导老师 |
一等奖 |
林科创新 |
邹嵘钶、周哲羽、陈彬露、余禧祥、陈奥 |
潘双利、符瑛 |
二等奖 |
二锅头崛起队 |
汤璐菲、刘宝吉、杨琦琦、陆婉婷、朱琰、庄媛 |
鲁芳、任腾 |
二等奖 |
超能力采购 |
何丽绮、杜蔺珂、谭苗、李慧琳、杨慧娟、陈歆遥 |
符瑛、黄音 |
三等奖 |
一行菜鸟飞 |
段文杰、龚楠杨、黄琛、李子杨、巴云凤、李羽 |
王娟 |
优秀奖 |
成群结队 |
刘 芬、黄瑶丹、殷佳诚、颜艳丽、彭英杰、邓嘉慧 |
张畅、符瑛 |
优秀奖 |
幽兰拿铁永远滴神 |
张宇辰、于新科、张泰之、黄琳萍、宫晓柔、单 伊 |
祝玉华 |
优秀奖 |
顺遂无虞 |
殷嘉钰、胡龙琪、程雨璇、向秋云 |
黄音、符瑛 |
优秀组织奖(单位):欧洲最大无人区
优秀组织奖(个人):庞燕、符瑛、王娟、黄音、鲁芳